摘要 【引言】在碳化硅生產中,通常有著一級品賺錢,二級品保本,三級品賠錢的傳統(tǒng)概念。而寧夏天凈集團晨光碳化硅有限公司高級工程師王明孝根據(jù)多年的黑碳化硅生產管理經驗卻有著不同的見解,現(xiàn)與行...
【引言】在碳化硅生產中,通常有著一級品賺錢,二級品保本,三級品賠錢的傳統(tǒng)概念。而寧夏天凈集團晨光碳化硅有限公司高級工程師王明孝根據(jù)多年的黑碳化硅生產管理經驗卻有著不同的見解,現(xiàn)與行業(yè)同仁分享討論。 碳化硅產品生產出來以后,按照含量不同,分為一、二、三級產品,銷售價格也有很大的區(qū)別。在進行經營核算分析的過程中,由于成本為綜合成本,一般都把成本進行平均分攤。而銷售價格不同,一、二、三級品的產率也不同。實際上形成了一級品賺錢,二級品保本,三級品賠錢的傳統(tǒng)概念。銷售過程中,由于市場需求不同,三種產品往往不是同步銷售,導致財務賬面利潤指標忽高忽低,企業(yè)經營決策者不能準確掌握產品的銷售利潤率和實際的生產盈利情況,銷售價格和策略的調整缺乏準確的數(shù)據(jù)支持,往往誤導經營決策。
筆者根據(jù)多年的生產管理經驗,總結出來“成本分攤計算法”。這種“成本分攤計算法”,將生產成本按照產品的品級產率、銷售價格進行分攤計算,在正常的生產經營情況下,能夠直觀的反應出來盈利情況和銷售量以及銷售收入之間的關系,對于企業(yè)管理者經營決策具有一定的幫助。
下面以一組數(shù)據(jù)為例進行演算,具體核算辦法如下:
將生產成本按各類產品的銷售價格合理分配到產品的一、二、三級之中。使各級產品的銷售產值利潤率都一樣。
設定一組數(shù)據(jù)進行演算:
設產品產量的比例為:一級品:60%;二級品:30%;三級品:10%,
全部產品的綜合平均成本費用為:4800元/噸
設產品銷售價:
一級品:6200元/噸,
二級品:4402元/噸,
三級品:3410元/噸,
設一級品的單價比值為1,那么二級品比值為0.71,三級品比值為0.55。
按各類產品的產量和售價的比值計算分配系數(shù):
分配系數(shù)應為:一級品:1.00×0.60=0.60
二級品:0.71×0.30=0.213
三級品:0.55×0.10=0.055
總系數(shù):0.60+0.213+0.055=0.868
換算成計算比值:1/0.868=1.152073733
分攤百分數(shù):
一級品:0.6×1.152073733=0.691244239
二級品:0.213×1.152073733=0.245391705
三級品:0.055×1.152073733=0.063364055
成本演算:
全部產品的平均成本費用=4800元/噸
則生產成本分配到各級產品中的數(shù)額為:
一級品:4800×0.691244239=3317.97元
二級品:4800×0.245391705=1177.88元
三級品:4800×0.063364055=304.15元
產品噸成本:
一級品:3317.97元/0.6=5529.95元/噸
二級品:1177.88元/0.3=3926.27元/噸
三級品:304.15元/0.1=3041.5元/噸
產品銷售利潤:
一級品:6200-5529.95=670.05元/噸
二級品:4402-3926.27=475.73元/噸
三級品:3410-3041.5=368.5元/噸
銷售產值利潤率:
一級品:670.05 /5529.95=0.121
二級品:475.73 /3926.27=0.121
三級品:368.5 /3041.5=0.121
小結:根據(jù)筆者的計算分析,碳化硅一、二、三級品,在銷售過程中,銷售產值的利潤率都為12.1%。不會出現(xiàn)由于三種產品不是同步銷售,導致財務賬面利潤指標忽高忽低的現(xiàn)象。這種計算方法準確反映出市場行情和變化規(guī)律。經營決策者掌握了這樣的數(shù)據(jù),在制定營銷策略的過程中,企業(yè)的經營決策者就可以做到心中有數(shù),有針對性的對產品價格進行調整,從而實現(xiàn)整體營銷策略與市場接軌。